Мастер-класс по приготовлению блюд кухни Коми

В Северном национальном колледже постоянно проводятся мероприятия, направленные на приобщение молодежи к национальным культурам народов Севера.

5 февраля в кухне-лаборатории  провели мастер-класс по приготовлению блюд кухни Коми. Были приготовлены солатшак (грибы солёные со сметаной), пражитомкоряй (оленина, тушенная с картофелем), морс ягодный, кисель из черники, рыбники с кумжей, сигом и щукой, чай из чаги. Наши педагоги дополнили чаепитие вареньем из своих запасов: клюквенное, морошковое, черничное, чёрной смородины,  калины.

В кухне Коми есть небольшие треугольные пирожки с отверстием в середине (для выхода пара), начиняемые крутой пшенной молочной кашей с кусочками мяса (зайчатины) или птицы (рябчиков, куропатки)-чукур, а в русской кухне кулебяка. На сегодняшнем уроке мы немножко поэкспериментировали взяли форму кулебяки, а начинку чукура и получилось  новое мучное изделие, но нашему фирменному изделию мы не придумали ещё название.

Под руководством прекрасного человека, мастера своего дела, ВокуевойМанифы Ефимовны обучающиеся приготовили,  помимо основной программы,  калитки  с картофелем из ржаной муки. Спасибо большое, Манифа Ефимовна, мы  очень благодарны Вам, что нашли время, желание,  передать свой опыт молодёжи!

 

Преподаватель                                                                                                                             Е.Л. Мировова