Неделя национальной культуры

По сложившейся традиции в «Северном национальном колледже»03.02 2020 г. стартовала Неделя национальной культуры.Мероприятие направлено на сохранение и развитие культуры народов Севера, популяризацию традиций народного искусства и передачу молодому поколению знаний об обрядах и традициях сложившихся за многие годы.

 

План проведения Недели национальных культур в «Северном национальном колледже» с 03 по 07 февраля 2020 года

Дата Мероприятие Ответственный
Понедельник

03.02.2020

10.45

1. Открытие Недели национальной культуры

2. Показ исторического экскурса МБУ «Ловозерской межпоселенческой библиотеки»

А.И. Антонова
Понедельник 03.02.2020

11.30

Урок литературы на тему «Культура народов коми» О.Л. Мимидова
Вторник

04.02.2020

09.00

Соревнования по национальным видам спорта

 

А.С. Шаханов

В.Н. Вокуев

Среда

05.02.2020

12.00

Мастер-класс «Кухня народов коми»

 

Е.Л. Мировова
Четверг

06.02.2020

12.00

Участие в торжественной церемонии поднятие саамского флага на площадке МБУК «ЛРНКЦ»

 

А.И. Антонова

 

Пятница

07.02.2020

11.00

1. Мастер-класс «Изготовление брелоков»

2. Мастер-класс «Упаковка подарков в национальном стиле»

3. Подведение итогов Недели, награждение

Е.Н. Кузьменко

Е.В. Никитина

 

А.И. Антонова

С.В. Советкина

Открытие недели национальной культуры

03 февраля 2020 г.в «Северном национальном колледже» состоялось открытие Недели национальной культуры, приуроченное к международному дню саами. Вся прелесть этого мероприятия в том, что обучающиеся не только приобщаются к культуре народов саами, коми, ненцев, но и имеют возможность показать свое мастерство. Участников и гостей Недели приветствовала  А.И. Антонова.

Каждый год 06 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация.

Дата празднования Дня саамского народа выбрана в связи с тем, что 06 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором рассматривались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и их сотрудничества через границы.

В этот день по сложившейся традиции в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия.

Приглашенные в колледж специалисты «Ловозерской межпоселенческой библиотеки», Ольга Алексеевна Филиппова и Елена Викторовна Илюкович, рассказывали обучающимся о коренных жителях Севера – саами, об их прошлом и настоящем, об особенностях их народной культуры и искусства, а также показали исторический экскурс «Женщина в тундре».

 Урок на тему «Культура народов коми»

 После открытия недели Ольга Леонидовна Мимидова, преподаватель русского языка и литературы, провела открытый урок  для обучающихся группы № 16 по профессии «Повар, кондитер» на тему «Культура народов коми».  О.Л. Мимидоварассказала о суровом северном крае – Республике Коми, которая славится своей удивительной природой, самобытными традициями разных народов,а также о красочной и многообразной духовной культуры коми, которая наиболее ярко представлена в образцах народного искусства, фольклоре, народных верованиях и обрядах.

Приглашенные гости на открытый урок,Владимир Михайлович Кузнецов,показал фильм «Путешествие на родину коми-ижемцев»,а Валентина Павловна  Кузнецова рассказала о семейной обрядности коми.У коми-зырян принято было знать своих предков до седьмого-десятого колена, так и Валентина Павловна является хранительницей истории своих предков и показала обучающимся свое родовое древо.

На сегодняшний день коми сохранили не все давние традиции, но сберегли свою уникальность и взаимоуважение. Благодаря этому возможна дальнейшая передача культурных ценностей последующим поколениям.

 Национальные виды спорта

 Национальные виды спорта основаны на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Обучающиеся колледжа 04.02.2020 г. на территории «Ловозерского районного национального культурного центра» смогли попробовать свои силы в национальной эстафете, которая включает:  метание камня, копья,а также стрельбу из арбалета.

Судьи: Алексей Сергеевич Шаханов – преподаватель по физической культуре,  Александр Андреевич Кобелев – методист «Ловозерского районного национального культурного центра».

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место в спортивной эстафете «Охота на оленя» заняли:

– обучающиеся группы 16 профессии 43.01.09 Повар, кондитер

Баранцева Любовь,

Совкина Евгения,

Сыздыков Сергей,

– обучающийся группы 18 профессии 35.01.13 Тракторист-машинист с/х производства

Янковой Вадим.

 

Второе место в спортивной эстафете «Охота на оленя» заняли:

– обучающийся группы 18 профессии 35.01.13 Тракторист-машинист с/х производства

Яковлев Иван,

– обучающиеся группы 16 профессии 43.01.09 Повар, кондитер

Бижко Людмила,

Поспелова Кристина,

Терентьева Дарья,

Трепачев Антон.

Мастер класс «Кухня народов коми»

 05.02.2020 г состоялось знакомство обучающихся с кухней народа коми.

У каждого народа есть свои национальные кулинарные блюда. Известно, что каждый человек нуждается в здоровой пище и продукты, которые составляют основу любого питания, называются основными.

Основным продуктом для многих народов стала пшеница, так как из неё изготавливается мука для хлеба. А у азиатов основным продуктом стал рис. Сколько народов, столько и кулинарных традиций.

В рамках Недели национальной культуры группой № 16 по профессии «Повар, кондитер» под руководством преподавателя  Елены Леоновны Мирововой и прекрасного человека, мастера своего дела, Вокуевой Манифы Ефимовны,был проведён мастер-класс «Кухня народов коми».

Меню было разработано с учётом коми традиций. Для приготовления блюд были использованы продукты и сырьё региона: рыба, мясо, грибы и ягоды.

На мастер-классе были приготовлены блюда и напитки: солатшак (грибы солёные со сметаной), пражитомкоряй (оленина, тушенная с картофелем и грибами), морс ягодный, кисель из черники, рыбники с кумжей, сигом и щукой, чай из чаги.

Самобытные, вкусные и полезные блюда коми национальной кухни не должны быть утрачены.  Эти рецепты нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие.

Участие в торжественной церемонии поднятие саамского флага на площадке МБУК «ЛРНКЦ»

Следующим мероприятием было участие в торжественной церемонии поднятие саамского флага на площадке МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр»

Традиционно 06 февраля на площадке у здания «Ловозерского районного национального культурного центра» торжественно поднимают саамский флаг на флагштоке рядом с флагами России и Мурманской области.

В это день обучающиеся и преподаватели колледжа пришли на торжественное поднятие саамского флага.

Почетное право поднять стяг всегда предоставляется достойному, уважаемому народом человеку. В этом году это право предоставлено дочери потомственного оленевода Анне Михайловне Сапельниковой, которая на протяжении многих лет передает опыт по саамскому рукоделию, фольклору и родному языку.

Мастер-классы «Изготовление упаковки в национальном стиле» и «Изготовление брелоков»

В завершение Недели, 07.02.2020 г состоялись творческие мастерские, мастер-классы: «Изготовление упаковки в национальном стиле»,  «Изготовление брелоков».

В процессе работы преподаватели, Елена Валентиновна Никитина и Елена Николаевна Кузьменко познакомили обучающихся с различными видами техник декоративно-прикладного творчества саамов, технологией изготовления декоративных композиций с использованием различных материалов. Научились изготавливать брелоки, а так же с технологией изготовления упаковок в национальном стиле.

Подведение итогов Недели, награждение

Каждый народ с уважением относится к своим обычаям, традициям и праздникам. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!» Её можно истолковать шире, применив к целому народу. Ведь если сам народ не будет передавать свои обычаи из поколения в поколение, не будет воспитывать у своей молодёжи должного к ним почитания, то через несколько десятков лет просто потеряет свою культуру, а значит и уважение других народов.

У  каждого народа – своя культура, традиции, свой исторический опыт. Нам есть чем гордиться и что защищать.

Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила».

 

Педагоги, мастера производственного обучения и обучающиеся собрались 07.02.2020 г. на итоговую линейку, где были названы имена победителей. Девушки и юноши хорошо потрудились, чем порадовали своих наставников и гостей. Участники были награждены грамотами и благодарностями.

Ив завершение хочется сказать спасибо, всем тем, кто рядом был, друзья!

– СПАСИБО руководителям мастер-классов!

– СПАСИБО тому, кто уют создавал!

– СПАСИБО специалистам «Ловозерской межпоселенческой библиотеки» Филипповой Ольге Алексеевне и Елене Викторовне Илюкович, а также их директору Исаковой Татьяне Владимировне за исторический экскурс «Женщина в тундре»!

– СПАСИБО прекрасному человеку, мастеру своего дела, Вокуевой Манифе Ефимовне в подготовке «Кухни народов коми»!

– СПАСИБО Кузнецовым Владимиру Михайловичу и Валентине Павловне за проведение открытого урока на тему «Культура народов коми»!

– СПАСИБО Кобелеву Александру Андреевичу в организации национальных видах спорта!

– СПАСИБО ВСЕМ НАМ!

Антонова Алена Ивановна