День открытых дверей в Ловозерской школе

12 декабря 2019 года в Ловозерской школе состоялся День открытых дверей.  Педагоги посвятили его  Международному году коренных народов.  В селе Ловозеро проживают малочисленные народы – саами, в Ловозерской школе обучается 80 детей этой национальности.Ловозерская школа – единственная в области, где сохранилось преподавание саамского языка, пусть даже в форме часа дополнительного образования для небольшого количества детей.
Тема дня – «Формирование личностных УУД обучающихся через привлечение внимания к саамскому языку, организацию его поддержки в международный год коренных народов».

Гостями школы стали представители Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, глава муниципального образования сельского поселения Ловозеро, специалисты Отдела по образованию администрации Ловозерского района, педагоги образовательных учреждений, Северного национального колледжа, родители. Я посетила урок обществознания с Егором Дмитриевичем Зайцевым был посвящен теме: «Мы многонациональный народ России». Урок технологии  в 3-х классах учителя Роза Михайловна Рахманина и Ирина Ивановна Яковлева. Дети выполняли новогодние подарки в мастерской, в которую заглянул МуннКалса (Дед Мороз).Урок литературы, педагог Тамара Николаевна Тупицкая в 6 классе, по теме: «С мастерством не родятся, а мастерством гордятся.

На перемене в рекреации  группа ребят вместе с гостями инсценировала  известную сказку «Теремок» на саамском языке.

Спасибо педагогическому коллективу за благоприятную обстановку, ученикам, которые показали свои знания и умения.

Преподаватель      Мировова Елена Леоновна