Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

Отборочные соревнования это важнейший этап на пути к участию в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Мурманской области.
14 октября 2019 года на площадке «Северного национального колледжа» прошел Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills, где обучающиеся группы № 21 по профессии Хозяйка(ин) усадьбы выполняли конкурсное задание по изготовлению браслета из шерстяных ниток. На время проведения Отборочного чемпионата класс саамского рукоделия был переоборудован в специальную площадку для участников соревнований, а также была подготовлена выставка изделий обучающихся по саамскому рукоделию.

Конкурсную площадку соревнований посетили не только обучающихся, а так же преподаватели и кураторы колледжа. С приветственным словом выступил преподаватель Копытин А.В. который рассказал обучающимся колледжа про работу главных экспертов и экспертов в движении WorldSkills и проинформировал о возможностях, которые открываются перед обучающимися, принимающие участие в чемпионатах по стандартам «WorldSkills Russia». Антонова А.И. преподаватель по саамскому рукоделию рассказала о работе на конкурсных площадках и провела отборочный чемпионат в качестве эксперта.
Все участники Отборочного чемпионата продемонстрировали свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи при выполнении задания по изготовлению браслета. Результат выступления участников говорит не только о личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки.
Победители отборочных соревнований примут участие в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Мурманской области, который пройдет с 08 по 14 декабря 2019 года в городе Мурманск.