Подготовка к V региональному Чемпионату «Молодые профессионалы» (WoldSkillsRussia) в Мурманской области

В «Северном национальном колледже» идет подготовка к V региональному Чемпионату «Молодые профессионалы» (WoldSkillsRussia) в Мурманской области».

07 октября 2019 года преподавателем Василием Николаевичем Вокуевым был проведен мастер-класс по метанию аркана и вождению внедорожного транспортного средства (квадрацикла).
Метание аркана – это целое искусство, важный компонент в традиционной культуре народов Севера, которые владеют им в совершенстве. Северные народы говорят, что аркан – это продолжение руки оленевода. Из поколения в поколение передаются навыки владения арканом. Все меньше становится хранителей саамских традиций, оленьи стада сокращаются, т.к. труд оленевода достаточно тяжел. Но, оленеводство для Кольского полуострова по-прежнему остаётся актуальным. И наш колледж, является хранителем традиций, знаний и умений по оленеводству. Василий Николаевич Вокуев вырос в тундре рядом с отцом, который занимался оленеводством, и сейчас он передает знания мальчишкам, обучает их этому сложному ремеслу.

Метание аркана включено как национально-региональный компонент в учебный процесс на уроках физической культуры. Благо, что наглядные пособия всегда под рукой, необходима веревка длинной 30 метров и деревянный столб или шест. А дальше надо внимательно слушать мастера, который объяснит, как правильно метать аркан. Не только аркан надо метнуть, но и знать, что когда петля обхватывает цель, надо ее затянуть, потянув веревку на себя. Бросок считается удачным, если петля не соскочила с заарканенного предмета, при этом конец аркана должен оставаться в левой руке.

В мастер-классе под руководством В.Н. Вокуева участвовали его воспитанники, обучающиеся группы 32 профессии «Оленевод-механизатор» Дмитрий Садилов, Кирилл Бараковский и Игорь Кремнев. Они продемонстрировали навыки не только метания аркана, но и вождения внедорожного транспортного средства (квадрацикла). В этот день студенты колледжа, обучающиеся по другим профессиям, познакомились с орудиями оленеводства.