Подготовка к эпидемиологическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ

В рамках подготовки к эпидемиологическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в колледже с 1 по 16 октября 2017 г. проведены мероприятия, направленные на формирование представлений о вакцинопрофилактике как об эффективном и самом дешевом способе достижения здорового долголетия и защиты населения от инфекционных заболеваний.

Организована лекция на тему «Профилактика гриппа. Вакцинация». Данный вопрос осветила участковый врач-педиатр ГОБУЗ «ЛЦРБ» Марина Борисовна Дубовцева, рассказав о преимуществах и об истории вакцинации. Главная цель — формирование иммунитета/невосприимчивости к болезни. Собравшиеся узнали, что благодаря вакцинации в мире исчезли недуги, уносившие многие миллионы человеческих жизней. Идеальное время вакцинации — октябрь-ноябрь, так как необходимо, чтобы после прививки выработался иммунитет. Обучающиеся и работники колледжа, давшие согласие, были привиты.

Воспитателем В. А. Крыловой также проведены классные часы на тему «Профилактика гриппа» (1-4 курсы) с раздачей памяток «Опасно! Грипп» и «Профилактика гриппа», разработанных ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» (ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики»).


Памятка «Опасно! Грипп» (.pdf)
Памятка «Профилактика гриппа» (.pdf)

Кроме того, медсестрой колледжа А. П. Вагановой:
— создана и распространена памятка «Предупредить! Защитить! Привить!»;
— оформлен стенд «Осторожно, грипп!».

Воспитатель ГАПОУ МО «СНК»
В. А. Крылова