«Декада “SOS”» (2015)

1 декабря 2015 года на территории Мурманской области стартовала ежегодная широкомасштабная акция «Декада “SOS”», направленная на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа, наркомании, алкоголизма, табакокурения, формирование здорового образа жизни.

 
Традиционный девиз «Декады “SOS”» — «Оставайся на линии жизни».

Под этим девизом 11 декабря 2015 года совместно с методистом по делам с молодежью Ловозерского ЦРДК Анастасией Анатольевной Тавказаковой на базе колледжа было проведено мероприятие, направленное на привлечение внимания к проблеме алкогольной и наркотической зависимости и поддержку системной профилактики ВИЧ-инфекции в молодёжной среде.

Готовясь к акции, обучающиеся колледжа совместно с учащимися Ловозерской средней школы провели социологический видеоопрос населения. Основная его цель состояла в привлечении внимания общественности к таким проблемам, как табакокурение, алкоголизм, СПИД и нежелание жителей села заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Впоследствии из отдельных видеороликов, снятых обучающимися, был смонтирован фильм, представленный в ходе проведения «Декады “SOS”» Отдельно благодарим художника-постановщика Центра телевизионного искусства Муниципального бюджетного учреждения «Ловозерский Центр развития досуга и культуры» Евгения Николаевича Кириллова за монтаж фильма.

Самым ярким, наглядным и запоминающимся событием этой декады оказался флешмоб «Все краски жизни», посвященный здоровому образу жизни. Такая форма проведения нова для колледжа. Многие из обучающихся, принимавших участие во флешмобе, изъявили желание участвовать в мероприятиях подобного типа в дальнейшем.

 
Автор материала: Н. Д. Фефелова, мастер производственного обучения.
Фото: А. П. Ваганова, мед. сестра.