Неделя, посвящённая празднованию 150-летия со дня рождения В.К.Арсеньева.

С 20.04.2022 по 26.04.2022 в «Северном национальном колледже» проходит неделя, посвящённая празднованию 150-летия со дня рождения В.К.Арсеньева.
22.04.2022 года в «Северном национальном колледже» прошла беседа о путешественнике и исследователе В.К.Арсеньеве.
«Человек талантливый, талантлив во всех областях», слова немецкого писателя Лиона Фейхтвангера. Эта фраза точно и полностью соответствует Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, разносторонний человек во всех областях: путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед.
В своих книгах писатель В.Арсеньев совместил описание территории с размышлениями о человеке, культуре и цивилизации. Фундаментом его творчества стали материалы путешествий, а дневники наблюдений придали художественным произведениям убедительность и достоверность.
Научное и литературное наследие В.К. Арсеньева не потеряло своей актуальности и сегодня; ученые и исследователи многих стран обращаются к его книгам, находя ценные данные о природе, истории и этнографии Дальнего Востока.
Большую известность Арсеньеву и его знаменитому проводнику принесла экранизация романа «Дерсу Узала», сделанная выдающимся японским режиссером Акирой Куросавой совместно с киностудией «Мосфильм» и получившая «Оскар» в 1976 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».