Семинар по теме: «Оленеводство и оленеводческие хозяйства в Финляндии»

17 января 2020 года в столице оленеводства Кольского полуострова –селе Ловозеро,  в рамках проекта Kolarctic Food Refining состоялся семинар по теме: «Оленеводство и оленеводческие хозяйства в Финляндии».

Олень для жителей Север и пища, и одежда, и обувь, и украшения. Северный национальный колледж доброжелательно принял под своей крышей слушателей семинара. Заинтересовала тема семинара и обучающихся колледжа,  будущих оленеводов, хозяек усадьбы, поваров, кондитеров.

С приветственным словом выступила заведующая филиалом СНК Румянцева А.Н. и консул Финляндии в Мурманской области Мария Ярвинен.

О своих наболевших проблемах о «Развитии производства переработки оленины» поделился председатель СХПК «Тундра» Старцев В.А., который с надеждой ждёт молодые кадры на своём предприятии. Продать мясо на современном рынке совсем не просто, рассказал эксперт проекта Андрей Листишенко. В разработанной презентации «Требования для экспорта оленины в Евросоюз», поделился проблемами,  которые необходимо решать.

В заключительном слове специалист проекта Ари Хухтала  сказал, что надеется на дальнейшее сотрудничество.

Преподаватель  Мировова Елена Леоновна