Единый урок безопасности в сети Интернет

30 октября 2017 года в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет преподавателем информатики А. И. Русановым совместно с воспитателем В. А. Крыловой был проведен урок в форме лекции для обучающихся 1-4 курсов колледжа.

В данном событии приняла участие общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области в Ловозерском районе Е. В. Селянская. При проведении мероприятия были использована запись приветствия начальника отдела Минобрнауки РФ И. В. Ланкиной и видео, подготовленное Председателем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л. Н. Боковой. Кроме того, библиотекарем Т. В. Пшеничниковой была оформлена выставка «Интернет и дети» в библиотеке колледжа.

 
Цели:

1) обеспечение информационной безопасности: развитие у обучающихся навыков ответственного и безопасного поведения в современной сетевой среде;
2) информирование о способах незаконного распространения информации в Интернете;
3) обучение способам защиты от противоправных посягательств в Интернете, в частности, от кибербуллинга и буллицида;
4) профилактика формирования игровой и Интернет-зависимости, совершения правонарушений в сети.

 
Урок затронул следующие аспекты: риски для несовершеннолетних в сети Интернет, грамотное использование электронной почты, безопасное общение в средах мгновенного обмена сообщениями, личные данные, нежелательные программы, защита от мошенничества, виртуальные «друзья», пиратство, онлайн-игры, этика, критический подход к информации. Обучающиеся получили базовую информацию о программном обеспечении для контентной фильтрации.

Всем принявшим участие студентам была предоставлена возможность получить памятку «Безопасность в социальных сетях», а также рекомендовано принять участие в IV международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок».

Макет памятки «Безопасность в социальных сетях» (.docx)

Воспитатель ГАПОУ МО «СНК»
В. А. Крылова