День солидарности в борьбе с терроризмом (2017)

3 сентября в Российской Федерации объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом, символизирующим единение государства и общества в противостоянии такому явлению, как терроризм.

 

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеке колледжа была оформлена выставка «Терроризм и экстремизм — угроза обществу», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации. Библиотекарь Т. В. Пшеничникова постаралась максимально представить своим читателям весь фонд библиотечных документов по данной тематике.

Возле выставки с ребятами состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде. Главная мысль — необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга.

 
6, 11 и 13 сентября были проведены классные часы на темы: «Терроризм. Как не стать жертвой терроризма», «Мы против терроризма!», «Мир без террора». Обучающиеся ознакомились с хронологией событий в Беслане. Были затронуты понятия слов «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты, а также порядок действий случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

Классный час «Урок гражданственности “Терроризм не имеет границ”» охватил группы с первого по третий курс обучения. Организаторы напомнили студентам, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзной проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Именно молодые люди зачастую становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В завершение мероприятия обучающиеся колледжа получили памятки «Вместе против экстремизма», разработанные мастером производственного обучения Н. Д. Фефеловой.

Также объявлен конкурс плакатов и рисунков на тему «Мир без террора».

Воспитатель ГАПОУ МО «СНК»
В. А. Крылова