Осторожно! Мошенники!

По просьбе Отдела Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе размещаем информацию о случаях мошенничества с использованием средств мобильной связи.



Листовка-предостережение о мошенничестве (.pdf)

 

Отдел Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе Мурманской области

 

Осторожно! Мошенники!

 
В последнее время на территории Мурманской области участились случаи мошенничества с использованием средств мобильной связи. Чаще всего от данного вида преступлений страдают пенсионеры.

На данный момент выявлен новый вид «телефонного» мошенничества: неизвестные люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда РФ, сообщают пенсионерам о дополнительных выплатах или перерасчете и просят назвать полные реквизиты банковской карты, включая код проверки подлинности карты (CVV или CVC — трехзначный код на обороте карты), якобы для перевода средств. Получив доступ к личным данным банковской карты пенсионера, преступники переводят все имеющиеся на счету денежные средства на принадлежащие им номера мобильных телефонов или электронные кошельки.

Призываем граждан быть бдительными и не сообщать по телефону свои персональные данные посторонним лицам, даже если они представляются сотрудниками государственных органов.

Помните, назначение пенсии и других социальных выплат производится только на основании личного заявления гражданина, которое может быть подано в территориальные органы ПФР, МФЦ, через сайт Госуслуг (www.gosuslugi.ru) или через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте пенсионного фонда (www.pfrf.ru или es.pfrf.ru).

Все реквизиты для перечисления средств по заявлениям граждан имеются в территориальных органах ПФР. В случае изменений гражданин должен проинформировать органы ПФР самостоятельно.