День памяти Мозолевской А. Е.

В преддверии 80-летия саамского мастера и преподавателя спецдисциплин 2 октября 2015 г. в актовом зале ГАОУ МО СПО «СНК» прошёл День памяти Мозолевской Анастасии Елисеевны. На мероприятии присутствовали обучающиеся и преподаватели колледжа, а также приглашённые саамские мастера, барды, друзья, родственники и выпускники Анастасии Елисеевны. Была организована выставка творчества саамской мастерицы. Встреча прошла очень трогательно, в дружеской обстановке.

 
Директор колледжа Иваницкий В. Н. рассказал о том, чем колледж живет сегодня, о сохранении традиционных ремёсел и поблагодарил коллег-ветеранов за неравнодушное отношение и поддержку, а студентка первого курса Алла Васильева порадовала гостей мероприятия своим вокальным талантом и душевностью.

 
“Несущая свет саамской земли”, — такими словами начался вечер памяти преподавателя Анастасии Елисеевны.
В 1990 году в Ловозерском профессиональном училище №26 была открыта группа «Хозяйка оленеводческой фермы». Анастасия Елисеевна была одним из первых преподавателей по саамскому рукоделию. За 17 лет работы в ПУ №26 она подготовила из числа молодежи большое количество мастеров по прикладному искусству саамского народа.

Анастасия Елисеевна принадлежала людям, профессии и делу, которому служила преданно и самоотверженно. Светлая память о ней останется в наших сердцах.