Автопробег в Долину Славы

Дорогами победы

7-8 мая 2012 г. в «Северном национальном лицее» состоялся 13-й автопробег в Долину Славы, посвященный всенародному празднику — Дню Победы.

Долина Славы представляет собой памятный мемориал, посвященный защитникам Мурманска, благодаря которым город не был захвачен фашистами.

В этом мероприятии приняли участие преподаватели и обучающиеся лицея. Желающих поехать было много, поэтому основным критерием отбора было участие и — главное — победа в викторине, посвященной Дню Победы.

Наш автопробег начался на Холме Славы, у памятника экипажу капитана Кузина.

Несмотря на то, что всю дорогу шел дождь со снегом, настроение у всех было боевое. Мы уже подъезжали к реке Большая Лавна, когда выглянуло солнышко.

В 12.30 колонна благодаря водителям Собчуку В. Н., Филиппову А. Ф. без происшествий прибыла на место. Начался самый ответственный момент: разбивка лагеря, ограждение территории, установка палаток, куваксы, подготовка места для костра. В обустройстве лагеря все принимали активное участие: Манцеров Д., Дорогов А., Голубев Н., Фефелов П., Масик В., Тельминов С., Терентьев А. Впереди ждало много интересного. Мальчишкам очень хотелось отправиться на ознакомление с местностью, но «строгий завуч» Юрканова С. А., отдала приказ: всем подкрепиться! Мастер производственного обучения Мировова Е. Л. позаботилась, чтобы никто не остался голодным. На перекусы в лицее не хватает большой перемены, а здесь все было по-солдатски быстро, так была велика тяга к исследованию неизвестного.

Экскурсия по территории мемориала и расположению воинских частей привела парней в восторг. Особое внимание будущих защитников Отечества привлекла военная техника. В это же время в расположении воинских частей проводился ставший традиционным фестиваль военной песни «Эх, путь-дорожка фронтовая». Выступление творческих коллективов так затронуло наших ребят, что некоторые пели вместе с артистами.

Поднявшись к мемориалу, проходя мимо воинских захоронений, мальчишки притихли. Они внимательно вчитывались в имена погибших. О чём они думали?

По возвращению в лагерь было принято решение подняться на сопку: очень хотелось увидеть всю долину. И преподаватели, и обучающиеся отправились на покорение высоты. Не передать, какой красивый вид открывался перед нами: местами снег уже растаял, но Западная Лица еще была покрыта льдом. Голубое небо, яркое солнце вызывали чувство восторга, и не верилось, что именно это место во время войны назвали Долиной Смерти.

Вечером провели шахматный турнир, в котором были представлены все возрастные категории. Самыми младшими шахматистами были Юрканов Данил, 8 лет, и Захаров Марк, 5 лет, во главе с дедушкой-тренером А. Ф. Хаврошиным.

Сопровождающие Фефелова Н. Д. и Новиков М. Г. переживали, как ребята перенесут предстоящую ночь. К вечеру подул северный ветер. Всю ночь горел костер, который поддерживали дежурные. Нам предстояло пережить единственную ночь. А как же здесь 4 года держали оборону советские солдаты?

В своём желании узнать историю войны в Заполярье мы были не одиноки. Рядом с нашим лагерем расположились группы из Видяево, Североморска, Мурманска. Приезжали и целыми семьями, и даже с маленькими детьми. Всю ночь не смолкали военные песни.

8 мая все приняли участие в митинге, посвященном 67-й годовщине со Дня Победы. Почетное место среди собравшихся, конечно, занимали ветераны. Как мало их осталось…

После торжественных мероприятий наше внимание захватила реконструкция боя, где мы впервые увидели почти реальные военные события.

Так не хотелось покидать это славное место, что мы оказались одними из последних отъезжающих. В завершение автопробега автоколонна пересекла бывшую линию фронта — реку Западная Лица, и мы посетили боевые позиции. Преподаватель истории Советкина С. В. показала ребятам фашистские укрепления. Вместе с парнями стойко перенесли все тяготы походной жизни девушки: Паринская Анастасия и Салтыкова Регина.

Долина Славы — это то место, которое завораживает и остается навсегда в памяти.

Торжественные мероприятия и дух, царивший над Долиной Славы, позволили осознать подрастающему поколению, как воевали наши соотечественники, и какой ценой досталась победа.