«Дорогами прошлого»

19.05.2023 г. преподаватели и обучающиеся Северного национального колледжа приняли участие в мероприятии «Дорогами прошлого» в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее – 2023», приуроченной к Международному дню музеев.
Были запланированы мероприятия, в которых мы с удовольствием приняли участие:
18.00 – 18.30 – открытие и работа интерактивной площадки «Экспедиционные будни исследователей»: мы слушали не только рассказ о работе экспедиционных отрядов, но и песни «у костра, сразу представилось как запахло дымком, гитара, чаек» … Замечательно!
18.30 – 19.30 – лекция Г. Ильина «Маршрутами прошлого», в презентации рассказывалось об экспедициях по хибинскому массиву Кольского полуострова. Во время лекции звучали такие имена российских географов прошлого столетия, как А.Ф. Миддендорф, Н.В. Кудрявцев, финляндских геологов Вильгельма Рамзая, Альфреда Чильмана, французского минералога Шарля Рабо…
18.30 – 19.00 – мастер-класс «Гужевой транспорт Севера», на котором проводили оформление из каменной крошки.
19.00 – 21.00 – мастер-класс «Изготовление сувениров из кости и рога», презентация профессии «Резчик», выставка работ мастеров по кости, рогу и капу. Жители города Апатит с удовольствием приняли участие в мастер-классе, им понравились работы из кости и рога, представленные на выставке.
И в завершении была проведена экскурсия по залам музея. Нам рассказали не все…, были выборочные моменты, поэтому очень хочется еще раз вернуться в стены Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Сера России, чтобы дослушать экскурсию полностью…