Выставка «Живая нить традиций»

10 марта 2023 года в территориальном отделе истории, культуры и быта кольских саамов Мурманского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки работ по твердому и мягкому саамскому рукоделию Северного национального колледжа на тему: «Живая нить традиций», приуроченная к году педагога и наставника.
Колледж является одним из немногих учебных заведений Северо-Западного региона, готовящий мастеров традиционных саамских промыслов, в том числе сохраняющий и приумножающий знания в этой области. За основу обучения преподаватели колледжа используют традиции северных народов, которые складывались веками. На современном этапе обучения строится с учетом новых технологий и материалов, нового оборудования.
На протяжении почти пятидесяти лет профессиональной образовательной деятельности, колледж подготовил специалистов по профессиям: оленевод механизатор; хозяйка (ин) усадьбы; резчик, мастер лесного хозяйства. После объединения ПУ-26 и ПУ-27 (пгт. Ревда) в 2000 г., велась подготовка по профессиям: автомеханик; продавец; контролёр-кассир; повар; кондитер. Многие жители Ловозерского района и не только являются выпускниками профессионального учебного заведения.
В экспозиции представлено более 150-ти произведений декоративно-прикладного искусства в техниках резьбы по дереву, рогу и кости, бисерной вышивки, ткачества, аппликации, меховой мозаики, корнепластики. Изделия выполнены в традиционных формах и современных прочтениях, что, действительно, можно назвать живой нитью традиций.

Выставку открыла специалист по просветительской работе Анна Николаевна Сакмаркина, выпускница нашего учебного заведения.

Выставка никого не оставит равнодушным, она вдохновляет и заставляет поверить, что искусство живет, развивается и воплощается в виде прекрасных работ обучающихся.

Выставка «Живая нить традиций» продлится до 11 апреля 2023 года.

? Посетить выставку можно в дни работы музея:
со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00.
Понедельник – выходной.