Неделя национальной культуры

09 февраля в рамках Недели национальной культуры в «Северном национальном колледже» прошли мастер-классы по «Плетению и вязанию узлов, применяемых в оленеводстве», по «Выжиганию брелоков в стиле рисунков с саамского бубна», которые провели Вокуев Василий Николаевич, мастер производственного обучения и Кузьменко Елена Николаевна, преподаватель.
Мастер-класс – это отличная возможность научиться без значительных временных, финансовых и прочих затрат. Он дает необходимый минимум навыков и знаний в интенсивном темпе, и обучиться азам, которые не только позволят обучающимся создать свой первый оригинальный предмет искусства, но и даст возможность самостоятельно совершенствоваться впоследствии.
В рамках мероприятия Антонова Алена Ивановна рассказала о резьбе по кости и рогу, где упомянула об огромном, не проходящем многие сотни лет, интересе к этому виду искусства, которая является самым древним видом декоративно-прикладного искусства.
Обучающиеся проявили большой интерес к рассказу о технике вязки узлов, где познакомились с функциональной классификацией, с терминологией, с определенными требованиями для вязки и плетения узлов.