Классный час “Помнить… и никогда не забывать!»

27.01.2022 года в «Северном национальном колледже» состоялся классный час: «Помнить… и никогда не забывать!», посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста.
Подготовила и провела Наталья Валерьевна Тарасенко, преподаватель истории.
Цель: Ознакомление обучающихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Ознакомление с историей концлагеря Освенцим, как трагической страницей периода Второй мировой войны.
Классный час начался со слов: «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает».
Холокост –унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.
Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других.
Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены.
МЫ ПОМНИМ!