классный час: «Экзамен на гражданина России»

09.11.2021 года в «Северном национальном колледже» состоялся классный час: «Экзамен на гражданина России», посвящённый празднику День народного единства. Подготовила и провела преподаватель истории Наталья Валерьевна Тарасенко.
Цель: познакомить обучающихся с историей праздника, подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Классный час начался со слов:
Порой невзгоды
Над страной кружились черным вороном,
Плечом к плечу вставал народ,
Чтобы сразиться с ворогом.
И были у большой страны
Героев поколения,
Мы вспоминаем в День единства их с волнением.
4 ноября с 2005 года отмечается как “День народного единства”. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой “Казанской”, установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
Поэтому 4 ноября для России – это двойной праздник: День народного единства и празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
Наталья Валерьевна провела познавательную викторину: «Экзамен на гражданина России».
Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её.