19.02.2021 VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области

19 февраля 2021 года в «Северном национальном колледже» в рамках «Деловой программы» VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области, прошла творческая языковая гостиная, на которую была приглашена методист по культурно-массовой работе МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» Антонова Антонина Михайловна.
Мероприятие открыли обучающиеся колледжа показом сказки «Репка» на саамском языке. Не являясь носителями этого языка, они очень старались, и результат получился неплохой.
Антонина Михайловна на встрече рассказала об особенностях саамского языка, о важности интонации произношения слов. Уточнила, что в с. Ловозеро используется кильдинский диалект.
Алена Ивановна Антонова провела с обучающимися колледжа игра «Снежный ком». Суть игры заключалась в том, чтобы произнести правильно саамские слова, запомнить не только свое слово, но и слова других участников игры. С каждым повтором увеличивая количество слов как «снежный ком». Обучающиеся достойно справились с заданием.