Мастер-классы в Ревдской средней общеобразовательной школе им. В.С. Воронина

В рамках Деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы»(WorldSkills) в Мурманской области 09.12.2019 г. преподаватели и обучающиеся «Северного национального колледжа» провели мастер-классы в Ревдской средней общеобразовательной школе им. В.С. Воронина в 9-А классе.

Светлана Владимировна Советкина, преподаватель колледжа,  провела мастер-класс «Саамские узоры». Саамские узоры – это часть саамского искусства, древний, загадочный и чарующий вид творческой деятельности. Традиции, бережно передаваемые саамскими мастерами и мастерицами на протяжении веков, дошли до наших дней, радуя своей простотой и изяществом. Светлана Владимировна и обучающаяся колледжа группы 21 профессии «Хозяйка усадьбы» Наталья Шестакова,  рассказали и показали приемы плетения из шерстяных нитей.

Василий Николаевич Вокуев, преподаватель колледжа и Иван Александрович Чупров, методист культурно-массовой работы НКЦ и Дмитрий Садилов, выпускник «Северного национального колледжа» на мастер-классе «Национальные виды спорта» познакомили учащихся с орудиями, которые применяются в оленеводстве. Иван Александрович рассказал об арбалете, что это за оружие, где и когда оно использовалось.  Между учащимися было проведено соревнование на меткость стрельбы из арбалета. Стрельбы из арбалета – орудия, которое было широко распространено в Средние Века, оказалась настолько увлекательной, что ученики 5-х классов в это же время занимающиеся в спортивном зале, тоже попросились поучаствовать в соревновании. Как всегда победила дружба!

Начало работы

9 кл. плетение

Правила метания аркана, 5 кл., В.Н. Вокуев

Подготовка к метанию, 5 кл.

Как правильно собрать аркан

Метание, 9 кл.

Метание, 5 кл

Что такое арбалет, 5 кл. И.А. Чупров

9 класс про арбалет

Стрельба из арбалета, 5 кл.