Важность семейных ценностей

Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно! Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.

 
Создание семьи — великий подвиг. Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, свободы, веры, совести, ответственности — задача не из простых и не выполнима вне любви и вне семьи.

В семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.

 

Основные семейные ценности

Перечень основных семейных ценностей, без сомнения, для каждой семьи будет уникальным и будет содержать бесконечное количество пунктов и подпунктов.

Каждый из нас должен иметь чёткое представление о тех семейных ценностях, которые способствуют укреплению фундамента для создания крепкой и дружной семьи. Знание моральных и нравственных устоев играет важную роль в укреплении доверия и повышения уверенности в каждом члене семьи.

Чувство значимости и необходимости. Важно, чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят и в нём нуждаются. Даже будучи сплочённой семьей, посвящая свои свободные минуты своим близким, каждому члену семьи должно быть выделено пространство, и предоставлена свобода для своей деятельности. Семья — это то место, где можно собираться вместе без оcобых случаев, праздников и проводить вместе время, это безопасное место, в которое можно вернуться, когда что-то не получилось, Вас примут выслушают, поддержат, посоветуют, как выйти из тупика.

Гибкость в решении семейных проблем — путь к счастью и ощущению комфорта. В каждой семье устанавливается свой порядок, режим дня, структура, правила. Но слишком много порядка и правил может привести к ухудшению отношений и появлению обид.

Уважение. Важно привить членам семьи чувство уважения друг к другу. Единственный способ сохранить уважение в семье — показать, как уважать себя, на личном примере. Между уважением и чувством страха существует очень тонкая грань. Уважать другого — значит, принимать его чувства, мысли, потребности, предпочтения. Уважение как ценность семьи распространяется из дома в школу, на работу и другие общественные места, где человек сталкивается с людьми.

Честность образует глубокую связь между членами семьи. Поощряйте честность, практикуя понимание, уважение любых поступков, которые совершают Ваши близкие. Если Вы будете сердиться на то, что произошло, вероятнее всего, в следующий раз от Вас скроют информацию в целях избежания неуважения к своей личности.

Необходимо научиться прощать людей, которые обидели Вас. Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на обиды. От обидчика Вам стоит получить ответы на все волнующие Вас вопросы и сделать выбор: принять, простить, отпустить и идти дальше.

Учитесь быть щедрыми на внимание, любовь, время, общение, даже на некоторые Ваши материальные владения. Щедрость — давание, не думая о том, что Вы получите взамен.

Общение — отдельное искусство. Передача информации, чувств — важный элемент становления семейных отношений. Когда люди чувствуют, что легко и открыто могут выражать свои мечты, надежды, страхи, успехи, неудачи, то это только способствует укреплению брачных уз. Отсутствие общения приводит к тому, что малые вопросы перерастают в более крупные, которые заканчиваются ссорами, избеганием, разводом.

Ответственность. Все мы хотим казаться для других ответственными людьми. Некоторые из нас более ответственные, другие — менее ответственные. Чувство ответственности не требует много подталкиваний, чтобы выполнить работу вовремя и правильно.

Традиции — это то, что делает семью уникальной, они сплачивают всех членов семьи.

Будьте примером для подражания. Взрослые выступают примером для своих детей. Они передают им свои навыки решения проблем, совместной работы, общения и др.

 
Оцените свой вклад в развитие и укрепление Ваших семейных уз. Хотя семейные отношения основаны на сильных кровных связях, всё же в большой семье с течением времени чувства близости ослабевают, поэтому необходимо дополнительно прилагать усилия и уделять время для сохранения крепких семейных уз. Время от времени Вы должны напоминать себе о важности семьи в Вашей жизни.

 

В подготовке данной записи использованы материалы с сайта nsportal.ru

Воспитатель ГАПОУ МО «СНК»
В. А. Крылова