Дни предпринимательства Мурманской области

Инвестиционным уполномоченным администрации Ловозерского района Анной Колесниковой 23 апреля 2024 года проведён урок-беседа «Малый бизнес – большое дело» со студентами Северного национального колледжа.

В неформальной обстановке обсудили с ребятами с чего и как начать своё дело, поговорили об индивидуальном предпринимательстве и самозанятых гражданах, обозначили свободные ниши в предпринимательском секторе Ловозерского района.

Донесена информация о широком спектре мер муниципальной и региональной поддержки предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Самому активному участнику встречи достался поощрительный подарок.

День единых действий в память о геноциде народов Советского Союза

Сегодня 19 апреля в России отмечают День единых действий в память о геноциде народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Трагедия мирного населения, советских военнопленных, узников нацистских концентрационных лагерей, которых подвергали изуверским пыткам и издевательствам до сих пор не оставляет никого равнодушным. Преступления нацистов не имеют срока давности.
В нашем колледже, преподаватель Н.В. Тарасенко провела урок с обучающимися 1 курса посвященный этой памятной дате.
Основная цель мероприятия сохранение исторической правды и памяти, воспитание чувства патриотизма и уважения к своей Родине.
«Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность, на них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир…» В.В. Путин

Мастер-класс «Краски саамского костюма»

☝17.04.2024 г. в Северном национальном колледже прошел мастер-класс, 👉в котором приняли участие 👫ученики Ловозерской СОШ, 3, 4 и 6 классов.
☝Мастер-класс 🤫«Краски саамского костюма», провела 👉 преподаватель Кузьменко Е.Н.
❗«…На суровой ❄земле Кольского полуострова ❗особенности национального костюма сложились под влиянием
🌨климата, специфики занятий и контактов с соседями.
Саамский костюм приковывает взгляд своей 🌟яркостью и 🚥цветовым сочетанием.
К тому же, саамская легенда рассказывает о ☀«маленьком солнце», которое разгорелось из тусклой 🌠звездочки и 🌝озарило темную страну живыми и яркими красками. Вот и национальный костюм несет в себе цветосочетание: синего, как 🌀 неба, желтого – 🌞солнечного, зеленого цвета 🌲тундры и 🌺ярко красного, как сама жизнь…»
👏Благодарим коллектив Ловозерской СОШ, что откликнулись на наше предложение.
🙌Спасибо за сотрудничество!

64 областной Праздник Севера

Спортивные выходные выдались для обучающихся Северного национального колледжа.

📅13 апреля, в СК п.Ревда студенты Швецов Евгений(28 гр.), Лебедев Роман (25 гр.) и Рудакова Виолетта(25гр.) в составе сборной Ловозерского района ( старшая группа),приняли участие в областных соревнованиях по национальным видам спорта, в рамках 64 областного Праздника Севера.

🏆Швецов Евгений стал победителем в дисциплине «Тройной национальный прыжок», а так же вместе с Лебедевым Романом разделили пьедестал в дисциплине «Метание аркана на хорей», хорошее выступление Рудаковой Виолетты, принесли очки в копилку команды. В итоге-2 общекомандное место!!! А в воскресенье, 14 апреля, студент 12 гр. Ефимушкин Сергей, завоевал 1 место в Региональных соревнованиях по ушу-Саньда! Поздравляю всех призёров и победителей ! Так держать!

 

Региональный этап Чемпионата «Профессионалы-2024» в Мурманской области

ПОБЕДИТЕЛЬ В РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ- СААМСКОЕ РУКОДЕЛИЕ

Гурьев Дмитрий Андреевич – студент 3 курса профессии «Хозяйка(ин) усадьбы» Северного национального колледжа — победитель регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 в Мурманской области по компетенции «Саамское рукоделие».
Дмитрий отзывчивый, общительный, целеустремленный.
В 2023 году стал победителем регионального этапа чемпионата «Профессионалы»-2023 в Мурманской области по компетенции «Саамское рукоделие».
Рукоделие удивительно гармонизирует мир сильного мужчины, делая его более уравновешенным, а значит и совершенным. #ЧемпионатПрофессионалы
#ПрофессионалыМурманскаяобласть
#Всероссийскоедвижениепрофессионалы
#действуйкакпрофессионал
#создаембудущее

Региональный этап Чемпионата «Профессионалы-2024» в Мурманской области

ПОБЕДИТЕЛЬ В КОМПЕТЕНЦИИ- ОЛЕНЕВОДСТВО.
Тулинова Валерия Евгеньевна – студентка Северного национального колледжа — победитель регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 в Мурманской области по компетенции «Оленеводство».
Валерия учится на 1 курсе в группе «Оленевод-механизатор».
Хрупкая девочка постигает азы тяжелой мужской профессии. Это её не страшит!
ПрофессионалыМурманскаяобласть #ВсероссийскоеДвижениеПрофессионалы

Движение первых

8 апреля, 📌С радостью сообщаем, что в нашем колледже состоялось торжественное открытие первичного отделения Общероссийского движения детей и молодежи “Движение первых”. Это важный шаг в развитии нашем колледже.
Теперь участники отделения смогут принимать участие в различных мероприятиях, а также разрабатывать и реализовывать свои собственные социальные проекты.
#ДвижениеПервых

викторина «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

05 апреля, преподавателем Шахановым А. С. и медицинским работником МБУ «ДЮСШ»(п.Ревда) Толстовой Е.С была проведена викторина «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», посвящённая Всемирному Дню здоровья. В интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах, приняли участие обучающиеся первых курсов, объединённые в две команды: «Зожевцы» и «Дружба». В упорной борьбе победу одержала команда «Дружба». Поздравляем всех участников, спасибо за активность и проявленный интерес!!!

Россия – мои горизонты

04.04.2024 для студентов прошел профориентационный урок проекта “Россия – мои горизонты” на тему “Россия промышленная: узнали о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства”.
Заводы и производства по всей стране складываются в сферу, в которой трудятся тысячи людей. На занятии мы вспомнили, какие направления есть в этой области, какие специалисты востребованы. А ещё узнали, как обстоят дела в промышленной сфере России сегодня, поговорили о её прошлом и будущем. Студенты поближе познакомились с отраслью с помощью видеоролика с выставки «Россия» и игры «Было-стало». Так же выполнили интерактив «Профессии в сфере промышленности». С помощью игры «Будущее или реальность» учащиеся определили, какие факты уже реальны, а какие станут такими только в будущем.